Press "Enter" to skip to content

✅ El BOE proclama Puigdemont, Junqueras i Comin eurodiputats

✅ El BOE proclama Puigdemont, Junqueras i Comin eurodiputats
4.6 (91.23%) 57 vots

El BOE proclama Puigdemont, Junqueras i Comin eurodiputats

El Butlletí Oficial de l’Estat espanyol publica el llistat dels cinquanta-quatre eurodiputats escollits en les eleccions del 26-M

El Butlletí Oficial de l’Estat espanyol acaba de publicar el llistat dels cinquanta-quatre eurodiputats escollits el 26-M, entre els quals hi ha Carles PuigdemontToni Comín i Oriol Junqueras.

BOE-A-2019-8953

TEXTO
La Junta Electoral Central, en su reunión del día 13 de junio de 2019, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 224.1 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General, ha procedido, según los datos que figuran en las actas de escrutinio general remitidas por cada una de las Juntas Electorales Provinciales, al recuento de los votos a nivel nacional de las elecciones de Diputados al Parlamento Europeo convocadas por Real Decreto 206/2019, de 1 de abril, y celebradas el 26 de mayo, a la atribución de escaños correspondientes a cada una de las candidaturas y a la proclamación de Diputados electos de los siguientes candidatos:

INVERTIR FOREX CATALUNYA ✅ | ✅ RECLAMAR GASTOS HIPOTECA ✅

  1. Don Josep Borrell Fontelles (Partido Socialista Obrero Español).
  2. Doña Dolors Montserrat Montserrat (Partido Popular).
  3. Doña Iratxe García Pérez (Partido Socialista Obrero Español).
  4. Don Luis Garicano Gabilondo (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  5. Doña Lina Gálvez Muñoz (Partido Socialista Obrero Español).
  6. Don Esteban González Pons (Partido Popular).
  7. Doña María Eugenia Rodríguez Palop (Unidas Podemos Cambiar Europa).
  8. Don Francisco Javier López Fernández (Partido Socialista Obrero Español).
  9. Don Antonio Javier López-Istúriz White (Partido Popular).
  10. Doña Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (Partido Socialista Obrero Español).
  11. Don Jorge Buxadé Villalba (Vox).
  12. Doña M.ª Teresa Pagazaurtundúa Ruiz (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  13. Don Oriol Junqueras i Vies (Ahora Repúblicas).
  14. Don Iban García del Blanco (Partido Socialista Obrero Español).
  15. Don Juan Ignacio Zoido Álvarez (Partido Popular).
  16. Doña Sira Abed Rego (Unidas Podemos Cambiar Europa).
  17. Doña Eider Gardiazabal Rubial (Partido Socialista Obrero Español).
  18. Don Carles Puigdemont Casamajó (Lliures per Europa).
  19. Don Nicolás González Casares (Partido Socialista Obrero Español).
  20. Doña M.ª Soraya Rodríguez Ramos (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  21. Doña Pilar del Castillo Vera (Partido Popular).
  22. Doña Cristina Maestre Martín de Almagro (Partido Socialista Obrero Español).
  23. Don Francisco Javier Zarzalejos Nieto (Partido Popular).
  24. Don Ernest Urtasun Domenech (Unidas Podemos Cambiar Europa).
  25. Don César Luena López (Partido Socialista Obrero Español).
  26. Doña Mazaly Aguilar (Vox).
  27. Don Javier Nart Peñalver (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  28. Doña Clara Eugenia Aguilera García (Partido Socialista Obrero Español).
  29. Don José Manuel García-Margallo y Marfil (Partido Popular).
  30. Doña Izaskun Bilbao Barandica (Coalición por una Europa Solidaria).
  31. Don Pernando Barrena Arza (Ahora Repúblicas).
  32. Don Ignacio Sánchez Amor (Partido Socialista Obrero Español).
  33. Doña Mónica Silvana González González (Partido Socialista Obrero Español).
  34. Don Francisco José Ricardo Millán Mon (Partido Popular).
  35. Doña Idoia Villanueva Ruiz (Unidas Podemos Cambiar Europa).
  36. Don José Ramón Bauza Díaz (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  37. Don Juan Fernando López Aguilar (Partido Socialista Obrero Español).
  38. Don Antoni Comín Oliveres (Lliures per Europa).
  39. Doña María Rosa Estarás Ferragut (Partido Popular).
  40. Doña Adriana Maldonado López (Partido Socialista Obrero Español).
  41. Don Hermann Leopold Tertsch del Valle-Lersundi (Vox).
  42. Don Jonás Fernández Álvarez (Partido Socialista Obrero Español).
  43. Don Jordi Cañas Pérez (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  44. Doña Isabel Benjumea Benjumea (Partido Popular).
  45. Don Miguel Urbán Crespo (Unidas Podemos Cambiar Europa).
  46. Doña Alicia Homs Ginel (Partido Socialista Obrero Español).
  47. Doña Diana Riba i Giner (Ahora Repúblicas).
  48. Don Pablo Arias Echeverría (Partido Popular).
  49. Don Javier Moreno Sánchez (Partido Socialista Obrero Español).
  50. Doña Susana Solis Pérez (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía).
  51. Doña Isabel García Muñoz (Partido Socialista Obrero Español).
  52. Don Leopoldo López Gil (Partido Popular).
  53. Don José Manuel Pineda Marín (Unidas Podemos Cambiar Europa).
  54. Don Domènec Miguel Ruiz Devesa (Partido Socialista Obrero Español).
Comentaris
COMPARTEIX !
  • 164
    Shares
Mission News Theme by Compete Themes.
Ofertas Depilación Láser